Приветствую Вас, Гость

15:52
"САМОЕ ГЛАВНОЕ СЛОВО...": ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ОНЛАЙН ВИКТОРИНА

 

  Ежегодно, 14 октября, в Беларуси  отмечается сразу два праздника: церковный - Покров Пресвятой Богородицы, и светский- День матери.

познавательная онлайн-викторина

<правильные ответы>

 Земное и небесное объединяет Человек, которого невозможно заменить, самый родной и близкий в мире, – МАМА. На разных языках мира это слово звучит по-разному, но всегда и везде означает одно и то же.

Мама-это самое первое слово, которое произносит большинство детей, когда начинают говорить. Без маминой помощи ребенок не может обойтись первые несколько лет своей жизни.  И вполне возможно, что именно слово мама положило начало всему человеческому языку. Однако несмотря на это не только дети, но и взрослые вряд ли смогут ответить откуда появилось это слово. По мнению ученых-историков, слово мама возникло еще до того момента, когда человек начал разговаривать понятным языком. 

Подобные слова рождаются из детского лепетания и обозначают важнейшие для человека понятия. Прежде всего, к таким понятиям относятся слова связанные с самыми близкими родственниками.  У младенцев речь только начинает развиваться и происходит это с самых простых и коротких слогов.Самое доступное и простое, что может произнести малыш, это слог "ма".

Предположительно, слово мама произошло именно от повторения этого слога. Ведь в первобытные времена мама была для малыша главным человеком, она все время была с ним рядом, пока папа уходил на охоту или воевал, защищая семью от опасностей. Понятия, обозначающие ближайших родственников, которые малыш учится произносить в первую очередь, появились тоже из простейших слогов - па-па, ба-ба, дя-дя.  Независимо от времен, связь с близкими родствениками является для человека самой важной. А его речь начинает развиваться именно в окружении родных.

Просмотров: 207 | Добавил: gwozdeka | Теги: ИБЦ Гродно, онлайн-викторина, День матери, памятные даты календаря | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0