Приветствую Вас, Гость

13:59
РАЙОННОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

16.05.2022 в читальном зале ИБЦ прошло районное методическое объединение библиотекарей по теме "Эффективные формы и технологии сетевой активности библиотек. Блог библиотекарей УО Ленинского р-на г. Гродно "Читаем вместе!"  как платформа по поддержке детского и семейного чтения". 

 

Отдел образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г. Гродно

УМК Ленинского района г. Гродно

Информационно-библиотечный центр ГУО "Лицей №1 г. Гродно"

Протокол №3 

16.05.2022                                                   

Районное методическое объединение библиотекарей 

Повестка дня:  "Эффективные формы и технологии сетевой активности библиотек. Блог библиотекарей УО Ленинского р-на г. Гродно "Читаем вместе!"  как платформа по поддержке детского и семейного чтения"

Присутствовали: Савицкая Л.Ф., методист ГУ УМК Ленинского р-на г. Гродно, библиотекари учреждений образования Ленинского района г. Гродно.

СлушалиСавицкую  Л.Ф., методиста  ГУ УМК Ленинского р-на г. Гродно, Балуеву И.В,, руководителя МО библиотекарей УО Ленинского района г. Гродно.

 Основные тезисы:

1. По первому вопросу Балуева И.В., представила новый блог "Читаем вместе!" как платформу библиотекарей учреждений образования  Ленинского района г.Гродно по поддержке детского и семейного чтения. Сложный процесс самоопределения и формирования личности подрастающего поколения начинается в семье.  Именно здесь определяются социальные ориентиры, потребности и установки. Вот почему для многих библиотек работа с семьей стала одним из приоритетных направлений. 

Министерством  образования Республики Беларусь в инструктивно-методическом письме "Об организации работы библиотек УОСО в 2021/2022 учебном году"  были даны рекомендации о том, что  "приоритетным направлением  в деятельности библиотек УОСО является поддержка детского и семейного чтения; внедрение цифровых технологий в работу, создание виртуального читального зала с элементами дополненной реальности и QR-кодами, создание электронной библиотеки (электронного каталога, проблемно-ориентированных библиографических и полнотекстовых баз данных).  

Именно поэтому, в план методического объединения библиотекарей УО Ленинского района на 2021/2022 учебный год была включена эта тема и поставлена задача создать онлайн-библиотеку детского и семейного чтения.  Блог "Читаем вместе»  был разработан библиотекарем ИБЦ ГУО "Лицей №1 г. Гродно"  Балуевой И.В. на платформе сервиса wix.com . Была проведена большая работа по формированию его дизайна,  структуры и наполняемости контента. 

               Задачи блога "Читаем вместе":

  • создать площадку для организации работы библиотек учреждений образования Ленинского района г. Гродно по поддержке детского и семейного чтения;
  • поддержать семью духовно, сделать ее жизнь интересней посредством книги и общения;
  • создание виртуального читального зала в соответствии с возрастными особенностями и интересами;
  • популяризация и реклама работы библиотек,  взаимосвязь  с семьей.

     По ходу работы методического объединения, для  наполнения контента блога  библиотекарям было предложено заполнить  анкету-опрос:

В результате анализа  анкеты-опроса, библиотекарями были внесены следующие предложения:

  • добавить в блог "Читаем вместе!" новые разделы : "Новости", "Помощь пользователю";
  • добавить в раздел "Виртуальная библиотека" новые рубрики: "Любимые книги наших бабушек и дедушек", "Книги по психологии", "Библиотека школьника", "Мир приключений и фантастики", "Детская литература", "Страна сказок", "Читаем классику";
  • были предложены авторы и книги для размещения в блоге.

Все предложения будут изучаться и рассматриваться для их размещения и оптимизации  блога "Читаем вместе!".    

Работа над блогом "Читаем вместе"  начата, сейчас очень важно наполнить его интересным,  значимым и полезным  содержимым.  Блог "Читаем вместе!" должен быть "живой" структурой, которая будет постоянно пополняться и видоизменяться согласно требованиям времени и пользователя.  В этом процессе будут участвовать все библиотекари Ленинского района г. Гродно. Планируется "запустить" блог к сентябрю 2022 года, к началу нового учебного года,  а именно - подключить по ссылке к страничкам библиотекарей на сайтах учреждений образования. Надеемся, что наш блог будет актуальным и полезным, найдёт своих постоянных пользователей и станет действующей платформой по поддержке детского и семейного чтения в Ленинском (и не только) районе нашего города.

 

2. По вопросу "Взаимосвязь школьного библиотекаря с родителями учащихся: библиотечная страничка на сайте УО"  Балуева И.В. дала рекомендации из опыта работы по ведению такой странички на сайте ГУО "Лицей №1 г. Гродно". Были показаны конкретные примеры и даны разъяснения, что эту страничку библиотекарь может вести самостоятельно, не привлекая программиста УО, для этого он должен получить пригласительный код.

пример ведения странички "Информационно-библиотечный центр"

на сайте ГУО "Лицей №1 г. Гродно"


3. При рассмотрении вопроса программы  МО "Комплектование библиотечного фонда социально-значимыми изданиями. Заказ литературы в издательствах РБ"  Балуева И.В. поделилась опытом своей работы в этом направлении и  прорекламировала новые книги современных белорусских авторов, приобретенные в  республиканском  издательстве "Звязда" в мае 2022 года.

Решили:

  • активизировать работу библиотекарей по наполнению контента блога "Читаем вместе",  для начала его функционирования в новом 2022/2023  учебном году, высылать свои рекомендации Балуевой И.В., администратору блога;
  • доработать библиотечную страничку на сайте УО  к началу 2022/2023 учебного года для взаимосвязи  с родителями учащихся, согласно рекомендациям, данным на  МО.

 

руководитель МО ______________Балуева И.В.


Просмотров: 275 | Добавил: gwozdeka | Теги: сетевая активность библиотек, блог библиотекарей УО Ленинского ра, ИБЦ, районное методическое объединение Ч | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0