Приветствую Вас, Гость

12:23
ПАМЯТНЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ КАЛЕНДАРЯ. МАЙ 2021.

20.05.2021 исполняется 65 лет со дня рождения Бориса Акунина.

Бори́с Аку́нин (настоящее имя -Григо́рий Ша́лвович Чхартишви́ли) родился 20 мая 1956, года в Грузинской ССР, в городе Зестафони. Популярный Российский писатель, автор серии книг про сыщика Эраста Фандорина, литературовед, японист, занимается переводами. Для своих литературных шедевров выбрал псевдоним Борис Акунин.

Среди многочисленных литературных проектов для массового читателя последних лет особое место занимает творчество Бориса Акунина. Впервые за много лет критики стали анализировать массового писателя не под рубрикой "чтиво", а среди обычных произведений арт-литературы. В чем же заключается феномен Бориса Акунина?

Творчество для Бориса Акунина – это игра, игра по определенным правилам. Часто серьезная игра, потому что «с одной стороны, переводческая работа приучила к дисциплине. Работаю по графику, быстро. С другой, не считаю себя писателем с большой буквы, который томится в ожидании вдохновения. У меня не бывает вдохновения, у меня бывает настроение. Владею собственной методологией написания романов. Она похожа на строительство дома. Чтобы построить дом, мне нужно вдохновение, идея, зерно, с которого начинается книжка, любая мелочь».

Первая книга появилась в 1998 году. Хотя обложка романа была оформлена в традиционном для бульварных детективов «кровавом» стиле, но критики спустя год «захлебнулись от восторга». С тех пор романы стали выходить один за другим, а по популярности Б. Акунин сравнялся с А. Марининой. Его «Коронация» получила в 2000 году премию «Антибукер». С 2000 года его книги стали выходить в Италии и Франции...

Предлагаем вам поближе познакомиться с его творчеством, посмотрев видеоматериалы.

Уважаемые  читатели! Приглашаем всех любителей интеллектуального детектива к чтению книг Бориса Акунина! В информационно-библиотечном центре Лицея организована открытая выставка-просмотр, где вы сможете выбрать книгу на свой вкус!

Просмотров: 272 | Добавил: gwozdeka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0