Приветствую Вас, Гость

10:20
12 апреля - День авиации и космонавтики

«Космические» книги"


 
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики, или Международный день полета человека в космос. Это день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.
Предлагаем вспомнить книги известных писателей-фантастов, действие которых происходит в космосе – на других планетах, их спутниках, астероидах, в космических полетах.
 

Р. Брэдбери «Марсианские хроники». <читать онлайн> Первое прославившее автора произведение, которое является, по сути, сборником рассказов, объединённых общей темой — историей освоения Марса людьми, судьбой прежних жителей планеты, а главное — судьбами простых людей, оказавшихся в непростых ситуациях.
 

С. Лем «Солярис» <читать онлайн>. Шедевр жанра научной фантастики, в котором писатель предугадал главную проблему нашей цивилизации: огромный разрыв между высочайшим уровнем научной и технической мысли и моральным развитием человека. Что готовят нам грядущие встречи с иными мирами? Что способны им принести даже лучшие из нас? Ответы на эти вопросы пытаются найти герои романа, вступившие в контакт с разумными существами с другой планеты.
 

Г. Уэллс «Первые люди на Луне» <читать онлайн>. Один из самых необычных романов, сочетающий в себе черты остросюжетной приключенческой фантастики, притчи, антиутопии, социальной сатиры и политического памфлета. Сюжет о двух космопроходцах, обнаруживших на Луне цивилизацию другую, служит лишь обрамлением для остроумных и в чем-то пророческих рассуждений о тоталитарном «обществе-муравейнике», где жизнь конкретного человека не значит ничего.
 

А. Кларк «Космическая одиссея» <читать онлайн>. Одна из самых популярных научно-фантастических книг в мире была создана писателем за тридцать лет и вместила в себя целое тысячелетие «будущей истории космонавтики». Это повествование о полете космического корабля к Сатурну в поисках контакта с внеземной цивилизацией.
 

Р. Шекли «Запах мысли» <читать онлайн>. Маленький почтовый корабль терпит крушение на неизведанной планете. Наблюдая за далеко не дружелюбными животными, пилот вдруг замечает, что у них нет ни глаз, ни ушей. Оказывается, они видят и слышат телепатически и совсем не прочь полакомиться мыслящим объектом. Пилоту нужно недолго продержаться, пока прилетят спасатели, но как заставить себя не думать?
 

К. Саймак «Могильник» <читать онлайн>. Прошло 10 тыс. лет после окончательного покорения бескрайних просторов Космоса. Из колыбели человечества Земля превратилась в место его последнего упокоения. Вся планета стала одним огромным Могильником. Именно в этот странный мир надгробий и дикой природы и направляются Флетчер Карсо, его робот и композитор Элмер механический Мустанг. Им предстоит не только увидеть Землю, какой она стала, но и научиться выживать...
 

А. Азимов «Академия» <читать онлайн>. Отдалённое будущее... Человечество покорило космос, а некоторые планеты оказались настолько хороши, что родная Земля уже давно перестала быть центром Вселенной. Однако огромные размеры Галактической Империи явно не пошли ей на пользу - уязвимость отдельных планет и неэффективное управление угрожают разрушить все, что было создано с таким трудом. Сможет ли учёный, родоначальник науки «психоистория», предотвратить наступающую катастрофу или же человечество вернётся к варварству?
 

Р. Хайнлайн «Время для звёзд» <читать онлайн>. Земля страдает от перенаселённости и истощения природных ресурсов. Выход у людей только один – искать другую планету, пригодную для жизни. Но сообщение с кораблями может занять годы, поэтому Фонд Поощрения Перспективных Исследований находит новый способ связи – телепатию. Близнецы Том и Пэт выступают в качестве связных между Землёй и кораблями...

(материалы предоставлены М.Сарычевой, российское сетевое сообщество

"Книжный континент")

Просмотров: 495 | Добавил: Inessa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0