Приветствую Вас, Гость

12:11
Правда чувств: интересные факты из жизни Шарлотты Бронте

 

21 апреля 2016 г. исполняется 200 лет со дня рождения   одной из самых известных представительниц английского романтизма и реализма Шарлотты Бронте. Феномен ее популярности объяснить невозможно. Писательница в высокой степени владела тем, что Гёте называет секретом гения — способностью изображать всё, что  приходилось видеть и чувствовать. Поэтому её творчество, словно магнит, с каждым годом притягивает новых почитателей.
Предлагаем интересные факты из жизни знаменитой  писательницы.
 
Шарлотта Бронте родилась в многодетной  семье сельского священника-ирландца. Когда ей было 4 года, умерла мать, оставив  сиротами пять дочерей и сына. Любивший уединение, отец мало обращал внимания на воспитание детей, которые вообще очень редко видели его. Они были предоставлены самим себе и заботам 8-летней старшей сестры Марии, на которую пала обязанность вести скудное хозяйство.
 
В 1824 г. Шарлотту вместе с тремя сёстрами отец отдал в бесплатный сиротский приют для детей духовенства, но через год вынужден был забрать: приют поразила эпидемия тифа, от которого умерли две старшие дочери. 9-летняя Шарлотта продолжила дома своё образование, в тиши и уединении отдаваясь своей склонности к писательству.
 
Шарлотта была невысокого роста, хрупкого телосложения, она носила очки, чтобы исправить близорукость, и считала себя дурнушкой.
 
Вынужденная работать гувернанткой,  девушка мечтала открыть свой пансион для девочек. Но создать своё учебное заведение ей не удалось: отсутствие средств и связей обрекло идею пансиона на гибель.
 
Литературная одаренность будущей писательницы проявилась рано, но путь к признанию оказался для нее долгим и мучительным.     Первой попыткой 20-летней Шарлотты попасть в мир большой литературы стало письмо поэту Роберту Саути, в котором она просила оценить её стихи. Итогом переписки станет её будущий отказ от поэзии в пользу  прозы. Однако несколько её поэтических работ и переводов все же было опубликовано.
 
Убеждение, что литература — не женское дело, было очень распространённым явлением  в Европе того времени. Поэтому, публикуясь,  сестры Бронте решили взять себе мужские псевдонимы. В 1846 г. появился небольшой сборник их стихотворений под псевдонимом Коррер (Шарлотта), Эллис (Эмилия) и Актон (Анна) Белль, оставшийся незамеченным публикой (продано было всего 2 экземпляра). Но неудача  не обескуражила сестёр-писательниц, и они с тем же увлечением взялись за писание рассказов в прозе: Шарлотта написала повесть «Учитель», Эмилия — «Грозовой перевал», а Анна — «Агнес Грей». Последние две повести нашли себе издателя, a «Учитель» был отвергнут всеми. Несмотря на это, Шарлотта со свойственным ей пылом и страстью продолжала свою литературную деятельность.
 
В октябре 1849 г. появился её новый роман
«Джейн Эйр», который приносит ей первый литературный успех и признание.  Впоследствии о романе будут много спорить, писать, исследовать, экранизировать… и каждый раз восхищаться. Потому что эта книга - из тех, которые способны менять душу вдумчивого и отзывчивого читателя.
 
Однако вместе с успехом приходит беда. Сначала от туберкулеза умирает брат Бренуэлл, а затем и сестры Эмили и Энн. Чтобы заглушить свое горе, Шарлотта с головой окунулась в литературу. Именно в книгах  зародился так называемый «литературный феминизм», ведь героини ее романов были сильными девушками, впрочем, как и сама писательница.
 
В 1848-1849 гг. Шарлотта Бронте написала второй из своих опубликованных романов —
«Шерли». А через два года -   свою последнюю  книгу — «Виллетт», которая так же стала выходить под другим  названием -  «Городок». Можно сказать, что в этой книге писательница выместила на своей героине собственную боль от потери семьи. Роман стал последним произведением, которое Шарлотта успела закончить.
 
Мужчины делали Шарлотте предложения руки и сердца множество раз, но почти всех она отвергала, воспринимая какие-то предложения в шутку, какие-то всерьёз. О своем единственном муже в пору знакомства и периода ухаживания поначалу отзывалась нелестно, не находя в нём никаких положительных качеств. Но со временем она сменила гнев на милость и ответила настойчивому жениху — священнику Артуру Беллу Николлсу — согласием. Их брак был счастливым, но недолгим, продлившись всего год. Шарлотта умерла на позднем сроке беременности в возрасте 38 лет. Официально причиной смерти является туберкулез, однако уверенности в диагнозе нет и по сей день...

(по материалам Сарычевой М., российское сетевое сообщество "Книжный континент")

Просмотров: 2076 | Добавил: Inessa | Теги: Шарлотта Бронте, ИБЦ, Джейн Эйр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: