Приветствую Вас, Гость

15:00
Областная научно-практическая конференция

 

  Вот уже второй год я бываю на конференциях, посвященных информационным технологиям в библиотеках, которые  ежегодно проводит Гродненская областная научно-техническая библиотека-филиал Республиканской научно-технической библиотеки  по адресу: г.Гродно, ул.Горького 72-а. Если вы внимательно прочитаете программу конференции, то поймете, насколько интересные и важные темы рассматривались на ней. В настоящее время ни одна библиотека, в том числе и библиотека учреждения общего среднего образования, не может существовать без информатизации и автоматизации. Поэтому, такого плана мероприятия существенно продвигают наши знания в этом направлении. Все выступления докладчиков были насыщенны, полезны и актуальны. Наиболее интересные темы для меня были: "Преступления в сфере информационной безопасности", "Интернет, как площадка для дезинформации", "Проблемы сохранения информации в условиях современных информационных технологий", "Система образовательных, информационных и инновационных услуг в библиотеках США". Хочется сказать огромное спасибо всем устроителям конференции и лично заведующей библиотекой Милосте Н.Н. за приглашение. Думаю, что всем слушателям была полезна полученная информация, и каждый мысленно думал об успешном ее применении  в практике своей работы. Во время кофе-паузы можно было обменяться мнениями с коллегами, а приятная дружеская атмосфера не напрягала и содействовала благоприятному проведению конференции.

Выдержки из выступлений докладчиков:

...В век информатизации общества появились исчезающие и новые профессии - результаты автоматизации.

....Библиотека находится в кризисе переходного периода и необходимо найти путь, как идти дальше. Трансформация библиотеки - это ее собственное уникальное место в системе цифровых технологий и коммуникаций.

Пути трансформации библиотеки:

1.Библиотека должна обеспечивать доступ к любому виду информации - от печатной продукции до цифровой. Глобальная задача на уровне государственности - создание единого сводного каталога страны и единого поиска, полнотекстовое отображение всей печатной продукции страны. "Страновой информаторий". Максимальная открытость доступа к фондам библиотеки.

2.Необходимо качественно повысить работу информационных служб - поиск информации, доступ к информации, обучение и консультирование программам поиска информации пользователей.

3.Предоставление помещений библиотеки для культурного развития и общения. Библиотеки - интернет-центры для обучения пользователей навыкам работы с информационными технологиями.

4.Библиотеке необходимо выйти из библиотечного пространства... В библиотеке низкая направленность библиотечного труда, низкая заработная плата. Мы ждем запроса от нашего пользователя. Необходимо перейти на активную позицию. Библиотекарь - поисковик и аналитик. Например, оплата счетов, поиск работы, налаживание контактов, др.виды услуг.

5.Авторское право - барьер для развития общества. необходимы новые законы в этой области.

6.Подготовка библиотечных специалистов. Сегодня нужны не просто библиотекари, нужны другие специалисты, которые владеют информационными технологиями, компьютерными программами и Интернетом, умеют успешно оценивать информацию, ее достоверность и предоставлять ее пользователям. 

библиотекарь Балуева И.В.

Просмотров: 493 | Добавил: Inessa | Теги: информационные тезхнологии, Конференция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: