Приветствую Вас, Гость

14:38
Чтение - лекарство от стресса


 


 Хорошая книга поможет преодолеть стресс. Специалисты из Оксфорда (Великобритания) выяснили, что чтение является лучшим способом избавиться от стрессового состояния. В результате многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что именно чтение дает самый быстрый эффект на организм, опережая действие легкой прогулки, прослушивание любимой музыки, чаепитие или прием алкогольных напитков.
Добровольцам, которые приняли участие в научном эксперименте, пришлось выполнять различные упражнения, способные вызвать у них стресс. А вот методы релаксации участники выбирали сами.
Как показало магнитно-резонансное исследование, в головном мозге людей, которые читали книги, начинали активизироваться участки, ответственные за восприятие. Причем, практически так же, как если бы это происходило с ними в реальности. Во время компьютерных игр или просмотра телевизора подобного эффекта специалисты не наблюдали.
Прослушивание музыкальных композиций успокаивало в 61% случаев. Употребление чая или кофе снижало стресс у 54% участников, а прогулка - у 42%. При чтении уровень стресса испытуемых снижался в среднем на 68%, через шесть минут расслаблялись мышцы и стабилизировалось сердцебиение.
Эксперты также отметили, что выбор литературного жанра никак не влияет на эффективность чтения. Все, что необходимо для преодоления последствий пережитого стресса, это понять сюжет рассказа и полностью в него погрузиться.
 

        (материалы предоставлены М.Сарычевой, российское сетевое сообщество "Книжный континент")

Просмотров: 427 | Добавил: Inessa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: