Приветствую Вас, Гость

12:24
29 января - день рождения А.П.Чехова

 

«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Интересные факты из жизни Антона Павловича Чехова
29 января - день рождения великого классика русской и мировой литературы, писателя и драматурга, Почетного академика Императорской Академии наук Антона Павловича Чехова. Он не любил писать о своей жизни и даже сказал однажды: «У меня болезнь - автобиографофобия». Но множество записных книжек писателя, его писем, воспоминаний современников - материал более чем достаточный, чтобы открыть для себя этого гениального автора. Сегодня - прекрасный повод вновь обратиться к его творчеству, перечитать любимые еще в школьные годы страницы и посмотреть замечательные кинофильмы, снятые по его произведениям.
Предлагаем интересные факты из жизни Антона Павловича.
Дед писателя был крепостным, но за годы своей жизни он смог добиться своего освобождения, получил свободу и выкупил всю семью.
Окончив медицинский факультет Московского университета, Чехов стал практикующим врачом и считал, что его основное дело - лечить людей. В одном из писем он шутливо по форме, но вполне серьезно по сути, утверждал: «Медицина - моя законная жена, а литература - любовница».
Чехову очень нравилось подписывать свои рассказы забавными именами. Их известно более 50. Например: Брат моего брата, Крапива, Человек без селезенки, Шиллер Шекспирович Гете, Врач без пациентов. Самым известным был - Антоша Чехонте.
Чехов - единственный российский классик, который не написал ни одного романа. Всего им было написано около 900 произведений. Самые известные - рассказы «Палата № 6», «Человек в футляре», «Дама с собачкой», повесть «Драма на охоте», пьесы «Вишневый сад», «Три сестры», «Чайка».
Писатель собирал забавные фамилии, а затем использовал их в своих рассказах. Например, Чимша-Гималайский, Проптер, Трахтенбауер, Розалия Иосифовна Аромат, Свинчутка, Зевул и другие.
Неоднократно Чехов намеревался жениться, но свадьба отменялось каждый раз, когда он высказывал будущей жене свои условия. Вот как он сформулировал их в одном из писем приятелю: «... она должна жить в Москве, а я в деревне. Я буду к ней ездить. Счастье же, которое продолжается ежедневно с утра до утра, я не выдержу...
На протяжении всей жизни Антон Павлович коллекционировал почтовые марки: отклеивал от конвертов, когда ему приходили письма, и всегда покупал во всех странах, где бывал.
Чехов входит в тройку мировых писателей, которых наиболее экранизируют. Первое место занимает Шекспир (768 экранизаций), второе место Чехов разделил с Диккенсом (по 287 экранизаций). Он единственный русский писатель, который попал в десятку рейтинга.
У писателя была целая «библиотека» записных книжек. Кроме четырех основных, были дневник, записная книжка с рецептами лекарств для больных, адресная книга, садовая книжка, деловая, попечительские книги.
Чехов умер в немецком курортном городке Баденвейлере, куда выехал из-за острой болезни. Домой в Москву тело писателя было отправлено в вагоне с надписью «Для перевозки свежих устриц». Только таким образом - в холодильнике - в июльскую жару гроб мог быть доставлен в Россию. А пресловутая надпись была закрашена после прибытия поезда, но под краской ее заметили назойливые корреспонденты.
Многим героям Чехова были установлены памятники. Так, в Челябинске - Каштанке, в Таганроге - Человеку в футляре, в Ялте - Даме с собачкой.
Интересно, что музей Чехова существует даже в Шри-Ланке, где останавливался писатель, возвращаясь с острова Сахалина в Одессу.
Именем писателя назван кратер на планете Меркурий.
Антон Павлович Чехов был непревзойденным мастером афоризмов и крылатых фраз. Одна из самых известных -
«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

(материалы предоставлены М.Сарычевой, российское сетевое сообщество "Книжный континент")

Просмотров: 401 | Добавил: Inessa | Теги: Чехов, ИБЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: